«Память сердца»

IMG_20220222_080834

   В период с декабря 2021 г. по апрель 2022г. проходил областной историко-краеведческий конкурс по сохранению исторической памяти о защитниках Отечества «Имя героя на карте родного края».
   В мероприятии приняло участие более 400 обучающихся.
   Дипломом призера областного конкурса в номинации «Поисково-исследовательская работа» была награждена Гаврилина Джульетта, группа Э 77-1.
   Тема исследовательской работы – «Память сердца».
   О жизни земляка – Иване Дмитриевиче Кленине, кандидата филологических наук, профессора-китаеведа, участника первого Парада Победы на Красной площади в Москве.
   Иван Дмитриевич Кленин родился 5 ноября 1923 г. на Рязанской Земле. Это был замечательный человек, который до войны учился. С начала войны сразу ушел на фронт: прошёл через всю страну, через всю войну, продолжал в тяжёлое послевоенное время работать, помогая семье, односельчанам. Иван Дмитриевич был уважаемым, трудолюбивым.
   Спокойный, уравновешенный, кажется, немного флегматичный, Иван Дмитриевич Кленин не похож на бывалого солдата, о котором можно сказать: «Удалец! Прошел огни, воды, медные трубы и чертовы зубы. У черта зубов поубавилось, а у молодого солдата удали и смелости прибавилось».
   Всю свою жизнь Иван Дмитриевич связал с Вооруженными Силами, посвятил нелегкому и почетному делу подготовки и воспитания высококлассных специалистов референтов-переводчиков китайского языка, беззаветному служению науке, разработке сложных проблем китайского языкознания и методики преподавания.
   Им составлен¬ китайско-русский военный и технический словарь, который выдержал несколько изданий и является настольной книгой всех китаистов.
   Данная тема является актуальной по нескольким причинам.
   Во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы.
   Во-вторых, к сожалению, всё меньше остаётся в живых ветеранов. поэтому наша задача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину.
   В-третьих, каждый человек должен знать свою историю, судьбу своих земляков- ветеранов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно, чтобы осталась память о ветеранах не только в виде нескольких фотографий и наград, а как целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.
   «Мы не должны забывать, что такое война, чтобы быть чище, добрее, чтобы умели ценить мир». Исследовательская работа будет Словом Памяти всем землякам.

Руководитель – Морозова В.А.

AirBrush_20220426183535 1