100 лет со дня рождения В.М. Шемарова

222

   Велика наша Родина. Много сложного и нелегкого было в её истории. Много прекрасного и великого. У нас есть что вспомнить и чем гордиться. В нашем колледже было отмечено 100 лет со дня рождения Василия Михайловича Шемарова, мероприятие прошло в расширенном формате.
   В каждой группе колледжа были проведены классные часы, посвященные этой дате.
   В группах СТ-89-1 и МА75-3 также был проведен классный час, на котором присутствовали родители студентов. Студенты первого курса подготовили материал о жизни Василия Михайловича до войны, о его военных годах, о Дне Победы, о возвращении домой, о послевоенных трудовых успехах.
   На фронт помощника машиниста Василия Шемарова призвали 22 июля 1941 года – ровно через месяц после начала войны. А вернулся старший сержант Василий Шемаров в родное депо пять лет спустя, летом 1946 года. Уходил пацаном, а вернулся Кавалером трёх орденов Славы, двух орденов Отечественной войны и ордена Красной Звезды.
   Василий Михайлович получил в нашем колледже специальности слесаря паровозного депо и помощника машиниста. Василий Михайлович Шемаров был крепко связан с нашим учебным заведением, был частым гостем в родном учебном заведении, встречался с его воспитанниками, рассказывал им «о боях-пожарищах». Даже в преклонном возрасте он не терял связи с коллективом депо, с молодежью. Поддерживал лучших студентов Сасовского индустриального колледжа, обучающихся на помощника машиниста, ежегодно выплачивая им из своей пенсии дополнительные стипендии за успехи в учебе, спорте, активное участие в общественной жизни, выплачивал из своих личных средств именные стипендии лучшим студентам Сасовского индустриального колледжа, обучавшимся на помощника машиниста.
   В газете «Призыв» из Сасова» он обратился к молодежи: «Обращаясь к молодежи, хочу сказать: познавая мудрости бытия, помните, что главное богатство – Родина. Цените и берегите ее, как это делало наше поколение. Мы отстояли честь и независимость Отчизны».
   Этот человек прожил долгую, интересную и очень трудную жизнь. Было принято решение увековечить его память, присвоив колледжу имя полного кавалера ордена Славы Василия Михайловича Шемарова.
   Отважного защитника Отечества любили в родном городе за открытый характер, отзывчивость, искренность. Земляки с самыми добрыми чувствами вспоминают о Василии Михайловиче. А воспитанники Сасовского индустриального теперь с полным правом называют себя шемаровцами!

Классный руководитель Морозова В.А.

20220907_125733 20220907_125753