«Как я люблю ваш образ нежный»

638

   В центральной модельной библиотеке имени А.С. Новикова-Прибоя прошел литературный вечер «Как я люблю ваш образ нежный», посвященный 210-летию со дня рождения Натальи Николаевны Гончаровой (1812-1863), жены поэта Александра Сергеевича Пушкина. Судьбой ей было назначено стать женой великого поэта России, продолжить знаменитый пушкинский род. Его любовь к жене была беспредельной, он ценил в ней не только необыкновенную красоту, но и практический ум, доброту и чистую душу.
   Студенты группы МА75-3 «Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» приняли участие в данном вечере.
   Библиотекарь, Данилина Валентина Владимировна, всесторонне познакомила студентов и всех присутствующих гостей с личностью Натальи Николаевны, с непростой судьбой жены великого поэта и интересными фактами из её жизни.
   Наталья Гончарова получила замечательное для того времени домашнее образование: она знала языки – французский, немецкий, английский и русский, основы истории, географии, литературы, умела хорошо сидеть в седле, танцевать, играть на фортепьяно. Неплохо играла в шахматы. Наталья Гончарова была обучена вышивать, вязать и шить. В Музее-квартире А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге хранится вышитый бисером кошелек – подарок Натальи Николаевны мужу.
   Ребята узнали, счастлив ли был Александр Сергеевич в браке, какое отражение нашла личность Н.Н. Гончаровой в творчестве А.С. Пушкина. Студенты послушали любовную лирику поэта и романсы на его стихи, а также посмотрели видеофрагменты из документальных и художественных фильмов. Кроме того, желающие поделились своими любимыми стихотворениями поэта.

«В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель –
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Один, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец».

Классный руководитель Морозова В.А.

DSC00012 DSC00014