Посещение фотовыставки «Время и деньги»

Время и деньги афиша

   Студенты групп Э77-2 (специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)) и К70-3 (специальность 38.02.04 «Коммерция» (по отраслям)) посетили выставку Рязанского отделения Банка России «Время и деньги», которая проходит в Сасовском краеведческом музее. Выставка охватывает период с VII до XX веков.
   Стенды экспозиции рассказывают о том, как сохраняли и защищали денежные знаки. На стендах можно проследить, как менялись защитные признаки наличных денег с течением времени, от появления первых ассигнаций до современных банкнот. Было очень интересно узнать, что первые российские бумажные деньги были защищены водяными знаками — надписями «Государственная казна» и «Любовь к Отечеству действует к пользе оного», которые были видны на просвет. Сотрудники музея рассказали и о том, что хранил в Госбанке Лев Толстой, и где советский гражданин должен был оставить ключ от металлической агитационной копилки, открывая счет в сберегательной кассе.
   Посетители фотовыставки узнали и о малоизвестных фактах. К примеру, о том, что в середине XVIII века для чеканки медных монет использовалась медь трофейных пушек, а также о том, что платиновые монеты появились впервые в мире именно в Российской империи, зачем начали печатать купюры разных цветов и на скольких языках были надписи на советских расчетных знаках. Посмотрели денежные купюры и монеты разного периода.
   С большим интересом студенты познакомились с выставкой рисунков самых юных посетителей музея – воспитанников МБДОУ «Детский сад №6». Рисунки всех детей, без исключения, очень интересны!
   Благодарим руководство Сасовского краеведческого музея за приглашение. Студенты приобрели билеты по Пушкинской карте.

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа