При кабинете товароведения (отделение №2) работает объединение «Знатоки вкуса» (руководитель – преподаватель спецдисциплин О.В.Кузнецова). Это объединение было создано несколько лет назад с целью повышения уровня подготовки будущих специалистов, их профессиональной компетентности, а также развития способностей и дальнейшего применения полученных знаний на практике. Полученные в ходе занятий знания и навыки создают благоприятные условия для развития творческих способностей и мыслительной деятельности обучающихся, способствуют углублению профессиональных знаний.
На днях состоялось очередное заседание, тема которого «Мы за чаем не скучаем!» Члены объединения познакомились с различными видами чёрного, зелёного и ароматизированного чая, узнали, чем чайные напитки отличаются от чая. Поговорили о разных видах упаковки для этого продовольственного товара и поспорили о том – какая из них лучше сохраняет потребительские свойства чая. Информационные стенды, оформленные специально к этому заседанию, содержат полезную информацию не только для членов объединения, но и для всех, кто приходит на занятия в кабинет товароведения. Можно узнать историю чая, познакомиться с правилами заваривания чая в разных странах, о лечебных свойствах этого напитка. Существует немало интересных фактов, связанных с чаем, пословицы и поговорки на эту тему. Вот некоторые из них.
Чай пить – приятно жить.
Выпей чайку – позабудешь тоску.
Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай!
Пусть не остынет в кружке чай, в доме – очаг, а в сердце – любовь.
В любой непонятной ситуации ставь чайник.
Чай – это всегда хорошая идея. Не ищите повод, просто угостите чаем…
В завершении заседания все участники пришли к единому выводу:
«Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим и ничем не заменим, как и хлеб».
Следующее заседание будет посвящено «любимому напитку цивилизованного мира» – кофе.
О.В.Кузнецова, зав. кабинетом товароведения