Встречи, которые ждут

IMG-20180410-WA0007

   Хорошая организация правового воспитания является действенным средством борьбы с правонарушениями среди студентов. Она складывается из уроков по правоведению и повседневной работы во внеурочной деятельности. Внеурочная работа по пропаганде уважения к Закону имеет много форм, одна из которых – взаимосвязь с правоохранительными органами.
   На беседы к студентам индустриального колледжа приходят работники полиции, суда, прокуратуры. На днях состоялся диалог Н.И. Кирюшкиной, федерального судьи, заместителя председателя Сасовского районного суда, со студентами группы «риска» (отделения №2). Наталья Ивановна никогда не ограничивается передачей информации о правах и обязанностях, о наказаниях за нарушение закона. Она внимательно выслушивает вопросы собеседников и дает подробный ответ в доступном содержании. Надо отметить, что у наших студентов есть проблемы, в создании которых нет их вины. По понятным причинам они хотят получить правильный совет. В этот раз вопросов не было меньше, да и встреча состоялась с определенным количеством подростков, что прибавило им смелости в формулировке насущных проблем.
   Наталье Ивановне пришлось разъяснять пути решения сложных жизненных ситуаций в семье, в трудовых коллективах, пути выхода из конфликта в студенческой среде. Примером из судебной практики она убедила собеседников в пагубном влиянии алкоголя на карьерный рост человека. Проблема эта появилась после анкетирования, когда на вопрос «Влияет ли алкоголь на карьерный рост?» 5% опрошенных дали отрицательный ответ (в числе собеседников присутствовали убежденные в отсутствии влияния алкоголя на судьбу человека). Число моих помощников по развенчанию неверного мнения увеличилось.
   Встречи с Натальей Ивановной заметно дисциплинирует подростков из группы «риска», у них появляется желание посмотреть со стороны на ход судебного заседания. Такая возможность им предоставляется. В этот раз мы тоже договорились о встрече в зале суда с целью посмотреть, послушать, сопереживать и продолжать формировать постоянную потребность уважения к Закону. Этому надо учиться. Подобные встречи – лучшие уроки по правовому воспитанию. Такие встречи наши студенты ждут.

А.П. Ермолаева, заслуженный учитель России