Прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов

IMG_2503

   Деятельность администрации любого уровня невозможно представить без принимаемых в рамках предоставленных ей полномочий нормативных правовых актов, направленных на регламентацию общественных отношений того или иного вида. Однако субъекты исполнительной власти, обладая правом нормотворчества, действуют в пространстве правовых ограничений, соблюдение которых обеспечивается органами контроля и надзора, в том числе и прокурорским.
   14 ноября, на очередной встрече с будущими юристами (студентами групп Пр-47-3, Пр-55-2), заместитель прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Иванов Олег Владимирович подробно рассказал о процессе осуществления прокуратурой надзора за законностью нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами. Студенты узнали не только про арсенал средств прокурора по выявлению нарушений законности, но и формы реагирования на такие нарушения. Олег Владимирович пояснил, как происходит сравнение (сопоставление) законов и подзаконных актов различного уровня с дальнейшим выявлением в последних явно выраженных «несоответствий» актам (нормам права) высшего уровня согласно установленной иерархии правовых актов в России. Также он описал реальные случаи и факты выявления нарушений законности, привел статистические данные. Студенты поняли, как важно издания акта, содержащего нормы права, в специально установленном законодательством порядке (по уполномоченному субъекту, форме, срокам, регистрационным и иным действиям, опубликованию).
   Полученные в ходе беседы знания студенты смогут реализовать на практических занятиях по дисциплинам: «Теория государства и права», «Административное право», «Конституционное право».

Варфоломеева Т.М., преподаватель колледжа

IMG_2500   IMG_2504   IMG_2508