Среда, 4 июня, 2025

ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова»

ДомойПовышаем финансовую грамотностьПовышаем финансовую грамотность…… «Депозит»

Повышаем финансовую грамотность…… «Депозит»

   В настоящее время в связи с изменениями депозитной политики актуальным становится вопрос о вкладах. Открывая банковский вклад, человек защищает свои деньги от обесценивания и надежно их хранит.
   Что лучше депозиты или домашнее хранение денег под подушкой? Ответ на этот вопрос был получен на очередном занятии по финансовой грамотности в группе К-70-2 на тему «Депозит».
   Студенты познакомились с понятием депозита, субъектами депозитных отношений, видами депозитов. Подробно разобрали отличие срочного депозита от депозита до востребования, их различие по категориям вкладчиков.
   Познакомились с информацией о том, как открыть наиболее выгодный вклад, сравнили ставки по вкладам разных банков РФ. Сберегательный банк предлагает ставку для физических лиц от 100000 рублей до 21 %, Совкомбанк до 23%, Россельхозбанк до 21 % при сумме от 10000 рублей. Ставка часто зависит от срока размещения средств и выплата дохода по вкладам проводится с различной периодичностью: ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, раз в год; по окончании срока действия вклада.
   На разных примерах со студентами рассчитали начисление процентов по вкладам с пополнением, с пополнением и снятием, с капитализацией и др. Рассмотрели случаи с вкладами, если их закрывают досрочно.
   Студенты пришли к выводу, чем больше опций предполагает вклад, тем меньше он приносит доходности. Это тенденция работает во всех российских банках. Однако каждый день деньги работают и приносят прибыль. Особо высоким доход от вклада назвать нельзя, прибыль немного перекрывает инфляцию. Но все же, это один из самых надежных инструментов инвестирования.

Зорина Н.М., Филина Л.А., преподаватели учетных дисциплин

Может быть интересно:

Информация:

Директор — (49133) 2-26-58
Учебная часть — (49133) 2-00-04
Бухгалтерия — (49133) 2-00-05
Зам. дир-ра по УР — (49133) 2-00-10
Зам. дир-ра по УПР — (49133) 2-00-16
Общежитие — (49133) 5-00-62
E-Mail: ind.coll.sasovo@ryazan.gov.ru