Курение: причины и вред

Без названия (2)

   В общежитии колледжа социальный педагог, с целью профилактики табакокурения, провела воспитательный час.
   Несмотря на то, что всем давно известно, что курение вредно и опасно, миллионы людей по всему миру продолжают курить. В чем же причина и зачем люди начинают курить? На эти вопросы попытались ответить обучающиеся и социальный педагог.
   Одной из основных причин начала курения является наследственность — 50% детей из семей, где родители курят, тоже становятся зависимыми. Другая причина начала курения в молодом возрасте— любопытство, желание казаться взрослым и самостоятельным, быть «своим» в значимой компании сверстников или знакомых. У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам. Все это происходит из-за высокой внушаемости, неуверенности в себе, трудностей в общении.
   Независимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным. Сигареты, вейпы, айкосы содержат никотин — это наркотическое вещество, которое оказывает стимулирующее действие, вызывает привыкание, перерастающее в зависимость.
   Пагубная привычка истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакции курящего человека замедляются, снижается интеллект. У курильщиков возрастает риск развития рака, сердечно-сосудистых и легочных патологий.
   В конце беседы обучающимся был показан видеоролик проекта «Общее дело»-«Курильщики в это верят» о мифах, иллюзиях и непонимании сути курения.
   Социальный педагог посоветовала обучающимся вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, гулять с людьми, которые также не употребляют никотин.

Социальный педагог Шашель И.Н.

IMG-20230511-WA0000