В рамках профилактической работы о здоровом образе жизни в группе М-13 «Машинист локомотива» прошел классный час «Стоп ВИЧ/СПИД».
Цель данного мероприятия – повысить уровень информированности о проблеме ВИЧ/СПИДа и гепатита С в нашем обществе, способствовать формированию у подростков ответственного отношения к своему здоровью. Обучающимся были показаны видео, на которых специалисты разъяснили, что такое ВИЧ и СПИД, рассказали о стадиях протекания болезни, об основных путях передачи ВИЧ-инфекции и гепатита С. Также классный руководитель напомнила, что при посещении врачей, мастеров тату, пирсинга и маникюра, парикмахеров есть вероятность заразиться, поэтому нужно обращать внимание на стерильность инструментов, а лучше использовать одноразовые.
С обучающимися обсудили толерантное отношение к инфицированным, выяснили, в каких случаях ВИЧ и гепатит С не передается, а также то, что анализы можно сдать бесплатно и анонимно.
В ходе классного часа обучающиеся группы задавали вопросы, узнали много нового и сделали соответствующие выводы.
Митина Т.В., классный руководитель




