15 апреля в нашем колледже прошла конференция на тему «Историко- правовые аспекты социальной политики России в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время». Конференция была организована и проведена преподавателями и студентами нашего колледжа, а также Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю.Витте.
На конференции студенты попытались раскрыть трудности, нерешенные проблемы социальной политики Советского государства во время войны и в послевоенный период. Орлов Ефим рассказал о судьбе советских военнопленных в годы ВОВ, о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю узников концентрационных лагерей. Райден Анастасия подготовила сообщение о влиянии опытов нацистских врачей на развитие медицины, выделив их крайнее пренебрежение человеческими жизнями. Астахов Михаил предоставил интересную информацию о нелегкой судьбе инвалидов в послевоенные годы. Низкин Михаил прочитал доклад о том, как выживали тысячи детей, оставшихся без семей и крова и как государство в короткие сроки вынуждено было бороться с беспризорностью.
Выступления студентов сопровождались видеохрониками военных лет, а также художественными номерами, подготовленными педагогом – организатором Нартовой Златовладой.
Ведущие конференции Левочкина Алина и Астахова Яна говорили о необходимости осмысления историко-правовых условий Великой Отечественной войны, о значении победы советского народа как фундамента справедливого мира.
Благодарим преподавателей Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю.Витте. Степуру Е.А., Васильеву Н.И. за организацию и проведение очень важного для студентов нашего колледжа мероприятия.
Варфоломеева Т.М., преподаватель колледжа




