Повышаем финансовую грамотность…… «Депозит»

155

   В настоящее время в связи с изменениями депозитной политики актуальным становится вопрос о вкладах. Открывая банковский вклад, человек защищает свои деньги от обесценивания и надежно их хранит.
   Что лучше депозиты или домашнее хранение денег под подушкой? Ответ на этот вопрос был получен на очередном занятии по финансовой грамотности в группе К-70-2 на тему «Депозит».
   Студенты познакомились с понятием депозита, субъектами депозитных отношений, видами депозитов. Подробно разобрали отличие срочного депозита от депозита до востребования, их различие по категориям вкладчиков.
   Познакомились с информацией о том, как открыть наиболее выгодный вклад, сравнили ставки по вкладам разных банков РФ. Сберегательный банк предлагает ставку для физических лиц от 100000 рублей до 21 %, Совкомбанк до 23%, Россельхозбанк до 21 % при сумме от 10000 рублей. Ставка часто зависит от срока размещения средств и выплата дохода по вкладам проводится с различной периодичностью: ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, раз в год; по окончании срока действия вклада.
   На разных примерах со студентами рассчитали начисление процентов по вкладам с пополнением, с пополнением и снятием, с капитализацией и др. Рассмотрели случаи с вкладами, если их закрывают досрочно.
   Студенты пришли к выводу, чем больше опций предполагает вклад, тем меньше он приносит доходности. Это тенденция работает во всех российских банках. Однако каждый день деньги работают и приносят прибыль. Особо высоким доход от вклада назвать нельзя, прибыль немного перекрывает инфляцию. Но все же, это один из самых надежных инструментов инвестирования.

Зорина Н.М., Филина Л.А., преподаватели учетных дисциплин