На «Разговорах о важном» поговорили об истории Дня музыки и музыкальных жанрах

плакат1

   Занятие, которое прошло 17 октября, было направлено на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.
   Со студентами группы К 70-3 мы поговорили о разных музыкальных направлениях и различных музыкальных вкусах. В беседе обсудили фразу «О вкусах не спорят».
   Обучающиеся узнали об истории праздника, о музыкальных стилях, направлениях и жанрах, которые ассоциируются с конкретной страной. Например, итальянская опера, американский джаз. Навеки вошел в мировую сокровищницу культуры русский балет. Уникальность этого жанра в том, что здесь музыка переплетается с другим видом искусства. Это синтез музыки и пластического движения, танца. Классный руководитель поделилась своими впечатлениями о посещении балета «Лебединое озеро» в Саранском театре оперы и балета.
   Ребята узнали об истории создания Седьмой симфонии Д. Шостаковича. Летом 1942 года произведение было исполнено в Нью-Йорке и имело огромный успех. Музыка разлетелась по всему миру. Но ни одно исполнение на западных сценах не могло сравниться с масштабами премьеры в блокадном Ленинграде. 9 августа 1942 года, в день, когда по плану Гитлера город должен был пасть от блокады, прозвучала музыка Шостаковича. Трансляция велась по радио и через уличные громкоговорители. Немцы были в изумлении – это был настоящий подвиг, показывающий силу советского народа.
   В завершении занятия обучающиеся увидели три музыкальных видеофрагмента. Это были выступления учащихся детской школы искусств города Сасово, класс преподавателя Е.А.Кузнецовой, концертмейстер Т.А.Петрова.

Кузнецова О.В.,
классный руководитель группы К 70-3

5 6 2