Есть такая нация — студенты, веселый и особенный народ!

4.4

      Студенты ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» наряду с учебной деятельностью вовлекаются в работу творческих объединений с разными задачами и целевыми ориентирами, направленных на раскрытие потенциальных возможностей, на развитие разносторонних интересов вне учебных занятий, реализацию творческих способностей. Основные потребности студенческого возраста – это общение, самоутверждение и самореализация, а деятельность в студенческих творческих объединениях предоставляет такие возможности и позволяет многим найти себя в той сфере деятельности, которая соответствует их возрасту, знаниям и интересам. Через внеурочную деятельность происходит формирование творческой личности, развивается чувство гордости за свое учебное заведение. Успех этой работы во многом зависит от совместных усилий студентов и руководителя творческого объединения.
      В этом учебном году в колледже создано и действует творческое объединение «Кураж» (руководитель – педагог-организатор О.В.Кузнецова), основной деятельностью которого является работа с молодежью в направлении «СТЭМ» (студенческий театр эстрадных миниатюр). В составе объединения – обучающиеся 2-3 курсов, но к участию в творческих номерах привлекаются и остальные студенты.
      За время, прошедшее с начала учебного года, члены объединения подготовили выступления на празднике, посвящённом Дню учителя, «Посвящении в студенты», «Алло, мы ищем таланты!» И это не только студенческие миниатюры. На Дне учителя, например, в исполнении К.Грачёвой (ТП-42-2) и А.Халилова (М-27-4) был показан шуточный номер «Поздравление кавказских парней». Очень понравилась зрителям юмористическая сценка «Мечты учителей», которую подготовили и провели Д.Буданова (П-33-3) и И.Прожога (ЭлС-40-2), им помогали Е.Сидорова (ТП-42-2) и А.Корнеевич (К-30-3).
      На традиционном «Посвящении в студенты» участники творческого объединения «Кураж» из группы ТП-42-2 разыграли миниатюру «Кто пойдёт отвечать?», раскрыв первокурсникам некоторые «прелести» студенческих будней. Е.Ерохина (Пр-39-2), А.Зарубина (Пр-39-2), А.Щербакова (Э-29-3) и И.Прожога (ЭлС-40-2), сыграв роли госпожи Стипендии, мадам Общежития, леди Шпаргалки и бога студенчества Стипендия, устроили шуточные испытания для новичков, а затем вручили первокурсникам символические ключ знаний, студенческий билет и зачётку.
      На смотре-конкурсе творчества первокурсников «Алло, мы ищем таланты!» члены творческих объединений традиционно помогают новичкам достойно продемонстрировать свои способности на сцене колледжа. А.Шарифулин (М-43-2) из объединения «Кураж» не только подобрал эстрадную миниатюру для группы М-51-1, но и сам сыграл в ней одну их центральных ролей. В выступлении участвовали и второкурсницы А.Гончар и А.Лебедева (ТП-42-2). Этот номер стал победителем в номинации «СТЭМ» на отделении №2. Д.Лупкин (ТА-35-3) вместе с девушками из группы ТП-48-1 исполнил миниатюру «Про молодёжь».
      В ноябре на базе колледжа проходил первый городской фестиваль национальных культур «Молодёжное содружество». Члены объединения «Кураж» помогли подготовить выступление команды «Азербайджан online» (костюмы и реквизит).
      В планах и перспективах объединения «Кураж» — подготовка к дню Российского студенчества. В колледже будет проходить большое праздничное мероприятие под названием «Есть такая нация – студенты!» Члены творческого объединения «Кураж» собираются принять там самое активное участие.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор,
руководитель объединения «Кураж»