Тематический вечер «Виртуальная прогулка по улицам Москвы»

DSC05905

Русскую историю в Москве можно изучать,
прохаживаясь по переулкам, разглядывая старинные дома и храмы,
вникая в смысл названия улиц и площадей».
Михаил Вострышев

   Принято говорить, что улица — это «лицо» города…
Русский человек любил скитаться, переезжать с места на место, и каждый мечтал посетить Москву. «Кто был в Москве, знает Россию» — это слова старого московского жителя Карамзина. Изучая, историю происхождения названий улиц Москвы мы невольно знакомимся с историей России.
   27.02.2018 в рамках Декады знаний цикловой комиссии Технологических дисциплин был проведен тематический вечер «Виртуальная прогулка по улицам Москвы», подготовленный студентами Вилковым Д. (С 20-4), Микшиной К. (К 30-3), Хлыстовым Р. (Пр 39-2) под руководством преподавателя Кочетковой Л.В. На «прогулку» были приглашены студенты колледжа и обучающиеся школы № 1, где узнали историю происхождения названий улиц Москвы, совершили путешествие по карте города Москвы, ознакомились с фотовыставкой «Зарисовки улиц старой Москвы» и чертежами достопримечательностей столицы России.
   Это путешествие было очень интересным, было сделано много открытий, в ходе которых были сделаны выводы, что названия московских площадей, улиц и переулков произошли не случайно; не произвольно выдуманы были имена для их обозначения той или иной местности. В этих названиях заключается большей частью историческое указание на историческое событие, на известное в своё время лицо, на бытовую, на местную особенность; в них хранится память прошлого, иногда отдалённого».
   Кроме того, Пищуркова Л.С. руководитель центра трудоустройства и профориентации колледжа провела экскурсию по отделению №1 для обучающихся СОШ №1 и по выставке технического творчества.

Кочеткова Л.В., преподаватель колледжа

DSC05911     DSC05914     DSC05915