Что таит в себе чашка кофе…

2

 Состоялось очередное заседание объединения «Знатоки вкуса», которое посвящалось самому популярному напитку в мире – кофе.
   Очень часто мы ничего не знаем о привычных нам продуктах. Так, для большой части людей по всему свету кофе – неотъемлемый спутник утреннего пробуждения или встреч в кафе. Но интересовался ли кто-нибудь о том, как появился этот напиток? Члены объединения послушали легенду о происхождении кофе и историю появления его в разных частях света, познакомились с видами упаковок, и как они влияют на качество и сроки хранения кофе. Кристина Горелова рассказала об основных видах кофе и способах приготовления этого популярного напитка.
   Но большая часть заседания была посвящена химическому составу кофе и воздействию его главных компонентов на здоровье человека. Студенты предложили провести исследование-опрос отношения потребителей к различным аспектам употребления кофе на бытовом уровне, проанализировать отрицательное и положительное влияние кофе на организм человека (по материалам публикаций в интернете и печатных изданиях) и экспериментально проверить степень влияния кофе на изменение артериального давления. Результаты исследования будут оформлены в виде проекта и представлены на ежегодной студенческой конференции.
   Также были подведены итоги работы объединения в 1 семестре учебного года. Среди достижений – III место во Всероссийском конкурсе «Мир продуктов: всё о картофеле». Диплома удостоена презентация «Картофель – второй хлеб», подготовленная студенткой 3 курса Татьяной Ермошкиной.
   Получили члены объединения и задание на новогодние каникулы – подготовить ответы на вопросы V Всероссийской дистанционной олимпиады по товароведению, которая проводится с 10 декабря по 28 января 2019 г.

О.В.Кузнецова, руководитель объединения «Знатоки вкуса»