«Есть такая профессия – Родину защищать!»

DSC00035

   В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному отношению служения в армии.
   Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения. В том числе умение защищать и отстаивать от врагов свою Родину, интересы, проявлять чувство долга, чести, патриотизма.
   В колледже завершился месячник военно-патриотического воспитания. Завершающим мероприятием стал воспитательный классный час в группе С 52-1 на тему «Есть такая профессия — Родину защищать».
   Актуальность данного мероприятия состоит в том, чтобы у молодежи повысилось чувство ответственности и долга перед служением Отечеству.
   Цель мероприятия: Формировать чувства гордости и патриотизма. Желание быть полезным своей стране. Воспитание патриотических чувств обучающихся на примере жизни и деятельности бывших студентов колледжа, участников ВОВ, войны в Афганистане и в Чечне, побуждение интереса к формированию у себя качеств защитника Родины.
   На мероприятие были приглашены гости Лагунин Ю.П. и Винницкий А.Т.
   Лагунин Юрий Петрович, который наяву видел все ужасы афганской войны. Он рассказал о том, как пошел в армию и стал солдатом, защитником Отечества, как того требовал долг, как советский десант штурмом брал президентский дворец, здание МВД и другие важнейшие стратегические объекты Кабула.
   Винницкий Андрей Тарасович – папа студентки группы С 52-1, он участник войны в Чечне. Все было и страх, но они выполняли приказ, никто не струсил. Существует множество примеров, когда молодые, ещё не познавшие жизни мальчишки, жертвовали собой во имя Родины. Наша боль и скорбь. Наши парни погибли там, где чужие дома, чужая земля, чужое всё. Уже в историю уходят события чеченских войн, а сколько жизней унесли эти события, сколько родителей потеряло своих сыновей. Чувство патриотизма было в каждом.
   Наши гости настолько скромные, что очень мало рассказали о своих орденах и медалях. Да, и, именно, от того как воспитан человек, насколько он нравственен, какова его гражданская позиция, будет зависеть его чувство долга и патриота перед Отечеством.
   Классный час завершился вопросами:
   — Какими качествами должен обладать военный?
   — Какое впечатление от классного часа? Что же вынесли студенты с данного мероприятия, что нового узнали? Может быть, он заставил задуматься, поразмышлять, изменить своё отношение к некоторым вопросам, в том числе и к службе в армии. Ведь студенты, мальчишки, будущие защитники Отечества. Помните: «Есть такая профессия – Родину защищать».
   Пусть каждый глубоко задумается и попробует ответить самому себе на вопрос: «Что мог бы сделать я для своей Родины, своего Отечества?

Морозова В.А., классный руководитель группы С 52-1

DSC00050   DSC00053