Из опыта работы методического объединения классных руководителей и мастеров производственного обучения

resize

   Целью работы методического объединения классных руководителей и мастеров производственного объединения является всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого классного руководителя и мастера производственного обучения, повышение творческого потенциала педагогического коллектива, обобщение и распространение опыта классных руководителей, повышение качества и эффективности системы воспитательной работы колледжа.
   В колледже ежегодно проводятся тематические педсоветы, посвященные теме воспитания: «Патриотическое воспитание в формировании ценностных ориентаций человека и гражданина», «Эффективная воспитательная деятельность – путь к личностному развитию обучающегося», «Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса».
  На заседаниях методического объединения классных руководителей и мастеров производственного объединения заслушиваются сообщения по актуальным вопросам: «О хороших манерах, вреде алкоголя и табакокурения», «Проблемы, интересы, особенности, недостатки современных обучающихся и что делать», «Особенности поведения подростков и влияние на них внешних факторов», «Проблемы сквернословия в современном обществе среди подростков», «О наркомании».
   Социальным педагогом Ермолаевой А.П. разработаны методические рекомендации «Из опыта работы с педагогически запущенными подростками».
 Большое внимание уделяется вопросам патриотического, правового, нравственного, здоровьесберегающего, экологического воспитания. На заседаниях обсуждались вопросы на темы: «Слова и разговоры о патриотизме не помогут воспитать патриотов, необходимо что-то иное», «Здоровый образ жизни – экология души», «Нравственное воспитание – основа духовного развития человека», «Правовое воспитание студентов и родителей» и др.
 Классных руководителей и мастеров производственного обучения волнуют вопросы компетентности и профессионального мастерства при общении с обучающимися. Поэтому на заседаниях объединения рассматривались вопросы организации внеурочной деятельности и самоуправления в группе, роль самообразования в работе классного руководителя и его роль в воспитательной системе, использование в воспитательном процессе информационных технологий и формы проведения классных часов.
   Ни для кого не секрет, что в воспитании детей большую роль играет семья. Эта тема является злободневной. По этому вопросу заслушаны и обсуждены сообщения «Как я взаимодействую с семьей», «Взаимодействие с родителями – большое искусство», «Портфолио или книжка семейных дел».
   Проведено заседание в виде беседы за круглым столом на тему «Родительский авторитет в социальном партнерстве: колледж — семья»
   Психологом Рубиной Н.В. подготовлены методические рекомендации на тему «Что необходимо знать родителям о наркотиках?» и методическая разработка воспитательного часа «Все начинается с семьи».
  Согласно плану воспитательной работы, в колледже проводятся открытые мероприятия и классные часы.
   По проведенным открытым мероприятиям написаны и сданы методические разработки. Это позволило обобщать опыт работы классных руководителей и мастеров производственного обучения.
Кроме того, накапливается материал, каждый классный руководитель может воспользоваться этим методическим материалом для проведения классного часа. Создан Банк данных методических разработок по классному руководству.
   В том году, впервые, объединение приняло участие в выставке методического материала на Фестивале педагогических идей. Был представлен материал на тему «Обучая воспитываем», где был обобщен опыта работ классных руководителей и мастеров производственного обучения по проведенным открытым мероприятиям.
   В этом году классные руководители Иванчихина О.Ю. и Адрова Е.В. оформили и подготовили методический материал к Ярмарке методической продукции (выставка методических материалов)
   Бесспорно, проводимая работа создает все условия для активной жизнедеятельности студентов, для гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей студентов в физическом, интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Филина Л.А.- председатель методического объединения
классных руководителей и мастеров производственного объединения