Активная гражданская позиция

P1050717

   Гражданско-патриотическое воспитание является одним из основных направлений деятельности в системе современного образования. Профилактика антикоррупционного поведения в молодежной среде — это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. Коррупция — сложная социальная, политическая, психологическая проблема, которая в современных условиях стала наиболее актуальной.
   В рамках мероприятий по антикоррупционному просвещению в группе Пр-55-2 преподавателем Варфоломеевой Т.М. был проведен открытый урок на тему: «Коррупция в системе государственного управления» (с приглашением зам. прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Иванова Олега Владимировича).
   Занятие было разделено на 5 блоков:
   • понятие коррупции,
   • исторические предпосылки возникновения коррупции,
   • причины появления коррупции в России и масштабы её распространения,
   • ответственность за коррупционные деяния и способы противодействия коррупции.
   Студенты в ходе занятия провели анализ российского антикоррупционного законодательства в части определения ключевых этапов в борьбе с коррупцией, обсудили причины появления коррупции, виды коррупционных преступлений и правонарушений, а также меры ответственности за их совершение. Были высказаны суждения относительно путей и механизмов противодействия коррупции.
   Ребята активно задавали интересующие их вопросы, на которые представитель прокуратуры давал исчерпывающие ответы. Но, пожалуй, самым главным был вопрос о том, можно ли искоренить коррупцию в нашей стране. В конце урока Олег Владимирович поблагодарил студентов за проявленный интерес к актуальным проблемам общества и активную гражданскую позицию и выразил желание на дальнейший диалог по актуальным правовым вопросам.

Варфоломеева Т.М., преподаватель спец.дисциплин

P1050708   P1050713   20191017_133247