День борьбы с коррупцией

1

   Мы все мечтаем жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это актуально для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Каждый год его отмечают 9 декабря.
   В группах Пр 47-3, Пр 55-2 прошел классный час на тему: «А Вы знаете, что такое коррупция?». Студенты группы Пр 47-3 Сиканов Н., Горбунов А., Козлов В., Тимошкина Л. подготовили сообщения на темы: понятие «коррупция», основные этапы проявления коррупции в России, причины коррупции, формы коррупционных отношений, последствия коррупции.
   На мероприятии присутствовал лейтенант полиции группы экономической безопасности и противодействию коррупции Дудник Сергей Владимирович. Он привел конкретные примеры борьбы с коррупцией в нашей области и в целом по России. Рассказал, какую уголовную ответственность несет тот, кто берет взятку и кто ее дает, как следует поступить, если вымогают взятку и что следует предпринять сразу после свершившегося факта вымогательства.
   В ходе мероприятия студенты вместе с гостем обсудили пути эффективного противодействия коррупции и сошлись во мнении, что коррупция не исчезнет до тех пор, пока все не заставят ее исчезнуть, что борьбу с коррупцией нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих, жить достойно, то есть в соответствии с нравственными критериями.

Зорина Н.М. — кл. рук. группы Пр 47-3

IMG_4618   IMG_4627   IMG_4623   IMG_4632