Учёба в нашем колледже проходит интересно!

61HooNaWQ8s

   Во время учёбы в колледже мы посещаем не только уроки, но и участвуем во многих внеклассных мероприятиях по нашей будущей профессии. Особенно мне запомнились разные мероприятия, которые прошли в 1 семестре этого учебного года.
   Занимаясь в кружке по товароведению «Знатоки вкуса», мы узнаём много интересного о продуктах и блюдах, учимся правильно определять их качество. Занятие кружка, посвящённое Неделе качества, прошло на тему «Оценка качества кондитерских изделий». Мы узнали, как можно без лаборатории определить подделку таких продуктов как сахар, мёд, шоколад и конфеты.
   Перед Всемирным днём прав человека прошёл круглый стол, на котором мы поговорили о правах ребёнка, о правах и обязанностях учащегося колледжа, о правах потребителей. Каждый высказывал своё мнение и приводил примеры из жизни. А руководитель объединения О.В.Кузнецова комментировала каждый пример и объясняла, как правильно поступить, в соответствии с законом.
   Очень понравилась декада знаний комиссии учётных, экономических и коммерческих дисциплин. Сначала мы приняли участие в игре «Умники и умницы». Отвечали на интересные и «заковыристые» вопросы об известных продуктах, проходили этапы и пришли к финишу, где нам вручили шоколадные медали! Игра прошла очень интересно!
   Через день мы участвовали в олимпиаде по товароведению продовольственных товаров, вместе со студентами из группы коммерсантов 3 курса. Организаторы олимпиады – преподаватели О.В.Кузнецова и Н.А.Золотов – подготовили для всех участников тесты, занимательные вопросы «Что это за продукт?» и кроссворд на тему «Рыбные товары». Все задания были очень сложными, особенно кроссворд. И мы очень обрадовались, когда узнали, что все три первых места у студенток нашей группы.
   Мы не только в колледже приняли участие в олимпиаде по товароведению, но и смогли поучаствовать в олимпиадах онлайн. За определённое время надо было ответить на вопросы теста, а затем отправить результат организаторам. Задания тоже были повышенной сложности, мы просили помощи и у преподавателей, и консультировались по учебникам и справочникам, но результат хороший – все среди победителей и призёров.
   Самое интересное, на мой взгляд, было мероприятие «К вам неожиданно пришли гости». Надо было из продуктов, которые как бы были у нас в холодильнике, приготовить и накрыть праздничный стол. Мы готовили и снимали видео о нашей команде «Кухня в Рязани». Но перед этим мы очень много прочитали в интернете о кухне нашей местности и вместе с преподавателем О.В.Кузнецовой придумали меню. А готовить нам помогала наш мастер Т.А.Лапшина. Стол получился очень красивый! А все блюда вкусными и полезными! А как же мы радовались, что жюри нам присудило 1 место! На самом деле, у всех команд были хорошие и вкусные блюда, а им было намного сложней. Ведь наша будущая профессия – технолог общественного питания, а соревновались с нами экономисты и коммерсанты. Так интересно всё было, спасибо за это организаторам – преподавателям О.Ю.Иванчихиной и Е.Б.Цениной. Побольше бы таких мероприятий!
   В декабре прошло интересное городское мероприятие – фестиваль национальных культур «Молодёжное содружество». Я готовила к подаче национальное украинское блюдо – бутерброды с салом. Это тоже прибавило мне умений в будущей профессии! И я очень рада, что помогала на таком интересном мероприятии нашей команде «Вечера на хуторе».
   Последнее в этом семестре заседание нашего кружка «Знатоки вкуса» было посвящено чаю. Мы определяли качество разных видов чая – чёрного, зелёного, ароматизированного, травяного, байхового, в пакетиках. Было очень интересно узнать, как правильно проводить дегустацию этого напитка. А потом мы устроили чаепитие! Я испекла торты и пирожные, остальные студенты принесли конфеты, шоколад, рулеты… И мы все сидели за одним большим и дружным столом! Спасибо нашим преподавателям за интересные мероприятия, ведь они нас учат любить нашу будущую профессию, а также мы узнаём много нового.
   Вот такая интересная жизнь у нас в колледже!

Любовь Толстопятова, староста кружка «Знатоки вкуса»