Психолого — педагогическая работа в колледже

image (1)

 Психологическое сопровождение обучающихся ОГБПОУ «Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» было направленно на создание комфортных, безопасных социально-психологических условий, для успешного обучения, воспитания и психологического развития студентов в ситуациях учебного взаимодействия всех участников образовательного процесса.
   На 01.09.2019 года количество обучающихся в ОГБПОУ составило – 540 обучающихся. Со студентами проводилась работа по профилактике проявления экстремизма, отклоняющегося поведения, группы риска среди обучающихся колледжа, наркомании, вредных привычек, суицида среди обучающихся, вовлечения в досуговую занятость. Разрабатывались и реализовались планы проведения коррекционно-развивающихся занятий для обучающихся, направленных на развитие интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы, познавательных процессов, снятие тревожности, решение проблем в сфере общения, преодоления проблем в сфере общения, преодоление проблем в общении и поведении.
   В течение первого полугодия 2019/2020 года мной реализовался комплекс мер по профилактике безнадзорности и правонарушений, обучающихся в ОГБПОУ проводила системную работу по сохранности интеллекта, профилактике пропусков занятий по неуважительным причинам, принятию мер по исключению причин непосещения, целенаправленную работу со студентами «группы риска», их ближайшего окружения, профилактику противоправного поведения студентов.
   Проведены классные часы:
   1. Тема: «Взаимоотношение полов» группа ТА 41-4
   2. Тема: «Что такое Ложь и как ее искоренить» группа ТА 49-3
   3. Тема: «Как эффективно учится» группа С 52-2
   4. Тема: «Как научится управлять собой» ТСЭ 59-2
   На все классные часы составлены анализы, и даны классным руководителям рекомендации по результатам прохождения методик, тестов, упражнений.
   Проведенные мероприятия за первое полугодие.
   1. Тренинг – Марафон «Наркотики-чума 21 века»
   2. «Современные системы безопасности – Антитеррор»
   3. Участие в акции «Цени свою жизнь» (общее городское)
   4. В общежитии профилактическое мероприятие «Соблюдение правил проживания в общежитии и здоровый образ жизни каждого из нас».
   В связи с разработанными программами проводился опрос студентов первокурсников на предмет адаптивности к колледжу А. Антоновского (158 студентов).
   Результаты были оглашены на педсовете. Ведется коррекционная работа со студентами у которых низкий уровень адаптации..классным руководителям были даны рекомендации.
   По плану в первом полугодии проводился опрос студентов вторых курсов (161 студент) на тему «Акцентуации характера» тест Г.Шмишека.
   Анализ сделан, по результатам выбрались несколько студентов в группу «риска» с ними тоже ведется коррекционно-профилактическая работа, рекомендации классным руководителям раздаются.
   Для работы психолого-социальной помощи в кабинете психолога создана библиотека по работе с подростками.
   Разработаны и распечатаны самостоятельно материалы для проведения методик и мероприятий (буклеты, опросники, анкеты, ключи к тестам, методики в оригинале, объявления, методическое пособие для проведения тренингов).

Борисова К.О., педагог-психолог