НЕТ экстремизму и терроризму в студенческой среде!

sm_full

   Под таким названием прошло очередное заседание методического объединения классных руководителей и мастеров производственного обучения.
   Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.
   Поэтому нам, классным руководителям и мастерам производственного обучения необходимо усилить профилактическую работу среди молодежи путем проведения мер воспитательного – профилактического характера.
   В своем выступлении «Роль педагога в формировании отрицания и неприемлемости идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде» классный руководитель Тазина Н.С. поделилась опытом своей работы. Она считает, что главным в профилактике экстремизма является привитие знаний студентам о традициях и культуре других народностей, проведение уроков толерантности в группах и учебных заведениях. Только общие усилия, создание атмосферы национального согласия, терпимости и взаимопонимания, станут мощным заслоном развития экстремизма среди молодежи.
   Золотов Н.А. в продолжении отметил, что в колледже сложилась система работы по профилактике экстремистских, национальных и иных проявлений и нарушений общественного порядка.
В течение года проводятся беседы с родителями, родительские собрания с приглашением сотрудников правоохранительных органов, тематические классные часы, на которых разъясняются меры ответственности родителей и детей за правонарушения экстремистской направленности. При беседе с родителями объясняем им, что особое внимание следует обращать на внешний вид подростка, на то, как он проводит свободное время, как пользуется сетью Интернет и мобильным телефоном.
   Студенты колледжа активные участники волонтерского движения, городских конкурсов и мероприятий (Фестиваль национальных культур), занимаются в кружках и секциях, которые направлены на формирование здорового образа жизни, организацию внеурочной занятости и самореализацию.
   Итог деятельности – отсутствие конфликтов в колледже экстремистского характера.

Филина Л.А.-председатель МО классных руководителей и
мастеров производственного обучения