К вопросу о здоровом питании

Скриншот 04-03-2020 092604

   Теме изучения маркировки, состава и определению органолептических показателей качества лапши быстрого приготовления было посвящено заседание объединения «Знатоки вкуса» (рук. Кузнецова О.В.)
   Лапша быстрого приготовления всегда кажется идеальным решением для тех, кто не хочет много тратиться на пропитание или же просто не имеет времени на приготовление серьезного и полезного блюда. Однако все ли так гладко, как кажется?
   Изучая маркировку лапши быстрого приготовления «Доширак Квисти» со вкусом говядины, студенты отметили, что в составе продукта присутствует целых пять пищевых добавок с индексом Е; один из самых вредных ингредиентов – глутамат натрия – обозначен всего лишь как «усилитель вкуса и аромата Е 621», что может некоторых покупателей ввести в заблуждение. Также в составе продукта есть такие вещества, как загуститель (крахмал ацетилированный), эмульгатор «К-300А», соль, перец красный, чёрный, ароматизатор «говядина», масло красного перца, экстракт паприки. Указано, что продукт содержит глютен, продукты переработки молока и сои, может содержать следы продуктов переработки рыбы. Студенты отметили, что «приправы», которые добавляются в лапшу, крайне острые или соленые. Это может привести к повышению давления, склонности к отекам и развитию заболеваний почек.
   Всё это говорит о том, что данный продукт-полуфабрикат стоит по максимуму исключать из рациона питания, особенно детей и подростков. Такая лапша вредна для здоровья и по большей части – химия. А химия никогда не сулит ничего хорошего, какое понятие не используй.
   Кстати, немаловажным фактом является то, что в соотношении цены за килограмм «китайской лапши» и за килограмм обычных макаронных изделий вторые выйдут куда более дешевыми.
   Для сравнения студенты определяли качество, изучали маркировку и состав нескольких видов макаронных изделий из твёрдых сортов пшеницы. Были сделаны следующие выводы: именно такие изделия не развариваются, не слипаются и не прибавят вам лишнего веса. Качественные продукты из твердых сортов пшеницы — это источник таких веществ, как витамины группы B, витамин Е, минералы, сложные углеводы, аминокислоты, клетчатка. Макароны не содержат жира, и поэтому являются идеальной основой для питания во время диеты. Калорийность невысокая, около 350 ккал на 100 г продукта.
   В теории именно из данных, указанных на упаковке, можно узнать, что за продукт перед вами. Во многих случаях польза и вред для здоровья легко определяются, исходя из состава.
   По результатам исследования студенты разработали памятку «Родителям студентов: исследования, о которых вы должны знать (к вопросу о здоровом питании)» для размещения на сайте колледжа.

Кузнецова О.В., руководитель объединения «Знатоки вкуса»

11Wfxf7uQnFpo     PJ2Ar0nbx-A     wGJnPXTy2Rc