Повышаем финансовую грамотность……

B0QaYSgIYAAZMkt

   В наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально-экономических, в том числе и финансовых реалиях, в постоянно меняющемся мире.
   Уроки финансовой грамотности способствуют повышению мотивации студентов к стремлению быть более осведомленным в вопросах разнообразного мира финансовых услуг. Эти уроки ими хорошо воспринимаются, так как они понимают, что знания пригодятся им в повседневной жизни.
   Финансовая грамотность студентов обычно уже связана с формированием определенных сбережений и накоплений, а на старших курсах уже и с заработками. В беседе со студентами наблюдаешь и то, что многие уже знают, сколько и на что потратить, что копейка рубль бережет.
   Поэтому очень важно научить студентов правильному управлению личными финансами.
   Одно из таких мероприятий прошло среди студентов группы К-54-2 на тему: «Личные финансы. Личный бюджет».
   Данное мероприятие преследовало следующие цели:
– сформировать у студентов представление о личных финансах простым и понятным языком.
   Преподаватели рассказали студентам о том, что финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование.
   Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким.
   Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.
   Студенты посмотрели видео — ролик «Финансовая грамотность-Личные финансы. Личный бюджет». В ходе мероприятия поговорили об умении экономить, умении вести счёт деньгам, умении тратить с умом.
   Было приятно, что студенты довольно хорошо знают и сумму доходов, а также расходов своей семьи, первоочередные расходы, целевую накопительную часть. Рассказали и о своих финансовых планах, источниках своих личных доходов.
   В конце мероприятия студенты пришли к выводу, что финансовое планирование дело важное и нужное, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Зорина Н.М., Филина Л.А.-преподаватели колледжа