Знакомство с профессией

DSCF4250

   23 сентября обучающиеся первого курса группы Эл-74, поступившие в колледж для получения профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», под руководством мастера производственного обучения посетили два основных предприятия города, где очень востребованы специалисты электротехнического профиля – завод «САСТА» и производственное объединение «Сасовские электрические сети».
   Ознакомиться с работой завода «САСТА» помог Бекезин Михаил Васильевич, начальник службы управления персоналом. Он рассказал не только о том, какую продукцию выпускает завод, но и семейных династиях среди работников «САСТЫ», о новом оборудовании и технологиях, которые используются в производстве, показал технологическую цепочку создания металлорежущих станков, объяснил будущим электромонтерам уровень востребованности в народном хозяйстве их профессии.
   Ребятам очень интересно было сравнивать уровень технического обеспечения завода 1974 года (по фотографиям и музейным экспонатам завода) с теми станками и оборудованием, которое на данный момент используется в производственных цехах. Большинство обучающихся впервые увидели рабочую обстановку, ритм трудового дня, сосредоточенность и целенаправленность работников завода. Но особое внимание во время экскурсии было направлено на ознакомление с электрооборудованием и работой службы наладчиков станочного оборудования.
   Ознакомление с работой ПО «Сасовские РЭС» обучающиеся начали с подстанции «Цна», возле которой их встретил начальник ПО Васин Игорь Валерьевич, который провел экскурсию по территории подстанции, и в классе по технике безопасности «РязаньЭнерго». Игорь Валерьевич рассказал о принципе работы подстанции, о требованиях, предъявляемых к работе электромонтажников и электромонтеров, о перспективах трудоустройства, ответил на вопросы обучающихся.
   По мнению обучающихся экскурсия прошла очень увлекательно и познавательно. Надеюсь, что первое знакомство с будущей профессией будет толчком к повышению интереса и заинтересованности в более качественном изучении основ профессиональной деятельности.

 Рябов В.В., мастер производственного обучения

DSCF4248    DSCF4244   DSCF4253