Салаева Юлия призер Областного конкурса-фестиваля «Родное слово» посвящённого 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

tlJJwXl3RFY

«Нет, не потеряла голос свой тальянка-
С ней в народе память о тебе жива;
В этот день осенний снова Русь- славянка
Плачет и смеётся под твои слова…»

   Работа, написанная Салаевой Юлией в номинации «Литературное краеведение» написана о жизни и творчестве нашей землячки — Екатерины Алексеевне Рысковой.
   Книги, написанные Екатериной Алексеевной, о многих страницах истории нашего края, как и стихи Сергея Есенина. При написании автор пользовался своей «душой». Значение книг велико, и не только в познавательном плане, но и в морально-нравственном: у каждого из нас есть свой заветный уголок, свое село, своя деревенька, повязанная белым облачком, где прошумело детство и куда нас постоянно влечет и постоянно тянет.
   Стихи Екатерины Алексеевны лёгкие и мелодичные и легко заучиваются. Такие стихотворения нужны, чтобы пробуждать в людях лучшие чувства, чтобы они могли видеть в природе всю её красоту и поэтому любили бы её и лучше с ней обращались. Работа, написанная Салаевой Юлией, студенткой группы К 62-2, дала возможность узнать много интересного из жизни замечательного человека – Екатерины Алексеевны Рысковой. Каждый человек играет роль в своей жизни и жизни общества. Цель своей работы она выполнила. За что получила диплом 2-й степени. В ходе исследования Юлия узнала много нового и интересного.
   Желаю, чтобы на нашей Рязанской земле было побольше таких интересных людей, которые делают завтрашний день лучше, интереснее, красивее, чтобы оставить о себе потомкам добрую память. Самые лучшие стихи Екатерины Алексеевны о природе пригодятся тем, кому в школе или в детском саду задали выучить красивые стихи.

Морозова В.А., преподаватель колледжа

Салаева