В Рязанской области подвели итоги регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

IMG_3113 (1)

   Чемпионат проходил в регионе с 15 по 19 марта. 268 молодых специалистов, школьников, студентов колледжей, техникумов, вузов боролись за призовые места.
  В компетенции «Социальная работа», которая проходила на площадке Рязанского филиала ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю.Витте», соревновались, в том числе, и представители нашего колледжа: Васильев Илья (гр. Пр 55-3), Бубенева Кристина (гр. Пр 63-2), Ледкова Евгения (гр. Пр 63-2). Подготовка конкурсантов к участию в чемпионате осуществлялась преподавателями Кочетковой Л.В. и Хлыстовым Р.А.
   Данная компетенция в нашем регионе является одной из самых молодых, в 2021 г. она была реализована первый раз.
   Конкурсные задания включали в себя 4 модуля.
   Первый — анкетирование по выявлению нуждаемости в социальных услугах — участнику необходимо было разработать анкету для определения потребности в социальных услугах, проанализировать и с использованием иллюстративных методов отображения информации представить результаты, и в итоге — сформировать аналитический отчет по проведенному исследованию.
   Второй — выявление потребности в социальных услугах. Участникам было предложено на основании полученной первичной информации заполнить сопроводительные документы на получателя социальных услуг.
   Третий модуль ориентирован на решение проблемных ситуаций по работе с получателем социальных услуг на основе знаний нормативно-правовой документации, технологий социальной работы и технологии профессиональной коммуникации.
   Последний этап — самый интересный: участники не только разрабатывали план и тезисы профилактической беседы для предлагаемой целевой группы, но и представляли ее на суд экспертов с информационным сопровождением в виде презентации.
   Эксперты-компатриоты (среди которых были педагоги нашего учебного заведения Р.А.Хлыстов, Н.С.Тазина и О.В.Кузнецова) оценивали последовательность, правильность, качество выполнения работы в соответствии с конкурсными заданиями.
   По итогам всех дней чемпионата по данной номинации студентка нашего колледжа Кристина Бубенева заняла 3 место. Но мы считаем победителями всех наших участников, ведь они были первыми. Надеемся, что компетенция «Социальная работа» займет значимое место в дружном профессиональном сообществе WorldSkills и повысит престиж и важность социальной работы и сферы заботы о людях.

О.В. Кузнецова,
зам. главного эксперта номинации «Социальная работа»