Чемпионат «Worldskills Russia» по компетенции «Бухгалтерский учет»

IMG-20210315-WA0005

   С 15 по 19 марта на базе Рязанского технологического колледжа впервые проходил региональный Чемпионат «Worldskills Russia» по компетенции «Бухгалтерский учет». В чемпионате приняли участие 7 студентов из учебных заведений Рязанской области и 1 участница из Санкт-Петербурга в качестве гостя, уже выигравшая чемпионат в Санкт –Петербурге. Наш колледж представлял студент группы Э-53-3 Михайлин Руслан. Подготовка к чемпионату осуществлялась преподавателями Зориной Н.М., Филиной Л.А., Цениной Е.Б.
   Участнику чемпионата необходимо было выполнить профессиональные кейсы по четырем модулям.
   По модулю А необходимо было разработать учетную политику для целей бухгалтерского учета, произвести текущий учет хозяйственных операций и группировку данных.
   В рамках модуля В участник должен был показать знания по разработке учетной политики для целей налогового учета, расчету налогов и налоговому планированию.
   Задание модуля C включало формирование бухгалтерской отчетности и анализ ее показателей. Последний модуль – самый сложный предполагал разработку бюджетов с учетом особенностей деятельности организации на 2021 год и проведение оценки эффективности внедрения инвестиционного проекта.
   На каждой площадке ежедневно присутствовали технические эксперты, эксперты-компатриоты и обязательно главный эксперт.
После выполнения заданий эксперты-компатриоты проверяли их выполнение по определенным критериям, состоявшим из двух частей: объективной и субъективной.
   После завершения всех заданий и проведения оценки с подписанием протоколов по каждой работе, заносятся в систему CIS. Самое волнительное для каждого эксперта и участника является то, что все результаты известны только главному эксперту. А по правилам чемпионата он не имел права их оглашать до официального награждения победителей.
   Мы не заняли на чемпионате призовые места, но уже участие на таком значимом мероприятии для Руслана это уже Победа, так как ему пришлось соревноваться с лучшими из лучших по Рязанской области. Поздравляем его от всей души!

Зорина Н.М.- преподаватель учетных дисциплин

IMG-20210318-WA0015