16 мая – День памяти жертв, умерших от СПИДа

llDEGg5EMK4

   14 мая 2021 г. в группе К 70-1 прошёл воспитательный час, посвящённый Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2021 году дата выпадает на 16 мая.
   Умар Халматов, Егор Рудаков, Алина Хисматулина и Валентина Соломатина подготовили сообщения на темы «История Дня памяти жертв, умерших от СПИДа», «Интересные факты о Дне памяти жертв СПИДа», «Мы помним – мы действуем». Обучающиеся группы узнали о том, что первые мероприятия в честь этой даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.
   Цели – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.
   В завершении воспитательного часа староста группы Ребека Торуа раздала информационные листовки и рассказала о всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которую ежегодно проводит Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации. Обращаясь к свои одногруппникам, Ребека сказала, что День памяти умерших от СПИДа — это возможность вспомнить о потерянных из-за этого жизнях, возможность отдать дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь помощи людям, живущим с ВИЧ и пострадавшим от ВИЧ. Помня о тех, кого мы потеряли, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия всех граждан нашей страны.

О.В. Кузнецова, кл. руководитель гр. К 70-1

8VKNJ_Ifzug fYeNnB751Fo ZMqQqiBoGdM r8k_7ha9FYw