«Билет в будущее»

IMG_0561

   15.11.2021 года в нашем колледже стартовал проект «Билет в будущее» — это проект ранней профориентации для учащихся 6-11 классов, который направлен на формирование у молодых людей, способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать профессиональный путь.
  С приветственным словом, перед школьниками выступил директор колледжа Байдин Сергей Николаевич, который отметил, что проект дает старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории, поможет осознанно выбирать профессиональный путь. Проект предоставляет школьникам возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.
   В колледже проект проходит в виде профессиональных проб по специальности «Повар- кондитер».
   Куратор проекта Рожкова Марина Викторовна, преподаватель колледжа рассказала школьникам, об этапах подготовки по программе повар- кондитер. Одной из целей — является подготовка квалифицированных рабочих и служащих, конкурентоспособных на рынке труда, входящих в список востребованных профессий ТОП-50, владеющих общими и профессиональными компетенциями, предъявляемыми ФГОС и стандартами международного движения рабочих профессий WorldSkillsRussia.
   Обучающиеся Пителенской СОШ овладели первоначальными навыками обработки и нарезки овощей различными способами, познакомились с содержанием и характером труда работников этой профессии. Процесс выполнения задания профессиональных проб проходил по плану:
1. Организационная часть (проверка готовности обучающихся к работе работе).
2. Инструктаж по технике безопасности.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Демонстрация практических приемов.
5. Выполнение задания.
6. Оценивание работы.
   Студенты 4 курса ТП-56-4 группы: Тазина Надежда, Ярыгина Жанна, Матюшин Игорь, Повернов Иван активно помогали в организации и проведении профессиональных проб.
   Проект в колледже будет проходить с 15 ноября по 19 ноября 2021 года.

Пищуркова Л.С., руководитель центра
трудоустройства и профориентации