Выбрали лучшего дегустатора и поговорили о фастфуде

yOIvrmOobYw

   Студенты колледжа принимают активное участие в мероприятиях, которые проходят в рамках декады знаний методической комиссии учётных, экономических и коммерческих дисциплин.
   В пятницу, 19 ноября, прошла игра «Дегустатор», в которой приняли участие будущие повара и технологи продукции общественного питания.
  Состязались в своих умениях органолептически определять качество продуктов и идентифицировать их, так называемые, «игроки» из группы ПК 72-2: Анастасия Волкова, Мария Болотова и Карина Закалюкина.
   А продегустировать (и идентифицировать) нашим игрокам пришлось многое: виды наполнителей йогуртов, виды бакалейных и плодоовощных товаров, из какой ценовой категории (высокой или низкой) были представлены образцы варёной колбасы, шоколада и твёрдого сыра… Одним из самых оригинальных было задание на определение назначения консервов: для людей или для домашних животных предназначены тестируемые образцы.
   Игроки достойно справились со всеми конкурсными заданиями, и на выходе мы получили следующие результаты: А.Волкова – 1 место, М.Болотова и К.Закалюкина – 2 место.
   Выражаю благодарность за помощь в подготовке и проведении игры «Дегустатор» Малышевой Софье, Коваль Ксении, Трухановой Надежде, Адрову Роману, Толстопятовой Любови и членам жюри Тазиной Надежде и Золотову Николаю Анатольевичу.
   24 ноября прошла защита информационных материалов, подготовленных обучающимися группы К 70-2 для стенгазеты «Коммерсант». Выпуск посвящён международному дню фастфуда, который отмечается 16 ноября.
   Сальникова Вероника рассказала о том, что такое фастфуд, Гуськов Николай познакомил с рейтингом самых популярных и вредных продуктов быстрого питания, историю международного дня фастфуда мы услышали от Макаркиной Виктории, а Бычкова Светлана рассказала о проведённых в домашних условиях исследованиях на примере картофельных чипсов.
   Дополнительно Светлана провела среди своих знакомых анкетирование, на вопросы ответили 20 респондентов. С результатами своего опроса она нас также познакомила на защите информационных материалов. «В ходе исследования было выявлено, что дети чаще, чем взрослые употребляют продукты быстрого питания. Надеюсь, что, узнав результаты исследования, многие ребята смогут правильно оценить то, чем и как они питаются, будут выбирать полезные продукты для своего рациона, рассказывать о необходимости соблюдения принципов здорового питания своим близким, знакомым», – такой вывод сделала Светлана.
   От редколлегии выпуска выступил Умар Халматов: «Практическая значимость этой стенгазеты состоит в том, что студенты нашего колледжа должны узнать, насколько вреден фастфуд. Пусть мы не всех вдохновим на отказ от вредных продуктов, но будем надеяться, что многие задумались, и результат не заставит себя ждать. Люди любят фастфуд не потому, что они не проинформированы о его вреде, а потому что получают удовольствие – то, чего им так недостает в повседневной жизни. Как бы мы ни относились к фастфуду, следует признать: он стал частью нашей жизни. Плохо это или хорошо, каждый решает для себя сам. Если наши взгляды на вопросы питания не изменятся, то, возможно, в скором времени человечество превратится в больных людей, страдающих ожирением. А вы как представляете себе человека будущего?»
   Этим вопросом и закончилось мероприятие. Каждый должен ответить на него сам. И решить для себя – включать или нет в свой рацион фастфуд, продукты быстрого питания.
   На мероприятии присутствовала Ольга Викторовна Трухина, заведующая библиотекой колледжа, которая поблагодарила всех, кто участвовал в выпуске стенгазеты, и выразила своё отношение к фастфуду: «Я призываю вас не употреблять быструю еду, исключить её из своего рациона. Лишь полностью отказавшись от фастфуда, оградив от него своих детей и убедив знакомых сделать то же, вы сможете считать выполненным ваш долг как сознательного жителя планеты Земля».

О.В.Кузнецова, преподаватель колледжа