Всероссийская конференция «Повышение финансовой грамотности в свете реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года»

PHOTO-2022-09-19-13-21-13

   7-8 октября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького проходила Всероссийская конференция «Повышение финансовой грамотности в свете реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030года»
   Конференция проводилась в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения и укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом финансового рынка.
   Среди участников конференции — волонтеры финансового просвещения, работники образовательных организаций всех уровней образования, студенты и другие лица, заинтересованные в повышении уровня финансовой культуры населения.
   Приветствовали участников Всероссийской конференции Бранов А.А.- Вице-губернатор Рязанской области – первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области; Кузнецов С.В.- Управляющий Отделением по Рязанской области Главного управления ЦБ РФ по Центральному федеральному округу; Щетинкина О.С.- Министр образования и молодежной политики Рязанской области; Гришина Н.Н.- директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького.
   Модератор – Маслова И.А.-заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности, и.о. директора Института экономики и управления Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.
   Конференция нацелена на повышение финансовой культуры и развитие финансового просвещения в образовательных организациях всех уровней образования, а также на обмен научным и практическим опытом, идеями и мнениями в области развития финансовой грамотности в трудовых коллективах и предпринимательской среде.
   Сотрудники и представители ведущих вузов страны, активно внедряющих волонтерскую работу, рассказали о развитии финансового просвещения и повышении финансовой грамотности населения. На обсуждение участников конференции были представлены выступления на темы: «Формирование финансовой культуры у детей: дефицит общего образования и возможности дополнительного образования», «Роль системы дополнительного образования и Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности школьников», «Каникулярные смены как инструмент формирования практических навыков в финансовой сфере у школьников». «Практика организации кружков по финансовой грамотности в общеобразовательных организациях» и т.д.
   В заключение Всероссийской конференции была проведена деловая игра «Я управляю своими финансами» Мироновой Н.С., заместителем директора Московской международной школы, автором учебника по экономике, экспертом Российской академии образования, Почетным работником образования РФ.
   Считаю, что проведение таких конференций способствует повышению финансовой грамотности школьников, студентов и в целом населения.
   И, конечно, будучи финансово грамотным, мы можем дополнительно зарабатывать, что является неплохим подспорьем в кризисный период. Если мы не планируем в той или иной форме становиться участником финансового рынка, грамотность в области экономики и финансов поможет правильно планировать расходы и вести семейный бюджет.

Филина Л.А.- преподаватель учетных дисциплин, участник Всероссийской конференции «Повышение финансовой грамотности в свете реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030года»

1 (1)