«Знать, чтобы не оступиться»

IMG_20221025_094810

   21 октября в рамках антинаркотического профилактического месячника со студентами, проживающими в общежитии, педагогом – психологом был проведен воспитательный час на тему «Знать, чтобы не оступиться».
   Люди во всем мире знают, что наркотики — это яд. Но, несмотря на это, количество наркоманов растет с невероятной скоростью. Россия занимает одно из первых мест в мире по темпам распространения наркомании и употреблению наркотиков. Идет «незримая» война, уносящая жизни миллионов подростков.
   В ходе мероприятия ребята рассуждали, почему большинство принимающих наркотики – молодежь и что толкает подростков к этому. На вопрос, как нужно себя вести, чтобы не стать наркоманом, давали разные ответы. Студенты приняли участие в игре «Ассоциации», в ходе которой называли понятия, связанные со словами «наркомания», «наркотики», «зависимость». Потом ребята разыгрывали ситуации, в которых искали аргументы для решительного отказа, учились отстаивать свою позицию. Из трех стилей отказа — уверенного, неуверенного, агрессивного — ребята сделали выбор в пользу первого.
   Далее, поделившись на 4 группы, ребята постарались объяснить, чем опасен наркотик (наркоман) на транспорте, на производстве, в семье и как он связан с преступностью.
   Студенты также узнали, что стать наркоманами могут и муравьи, если в их гнезде поселятся жучки-ломехузы. Пример из мира животных может служить хорошей иллюстрацией убийственного действия наркотиков.
   Вокруг темы наркотиков существует огромное количество мифов. С некоторыми из них ребята вместе с педагогом-психологом попытались разобраться. Например, безвредны ли легкие наркотики, повышают ли они творческий потенциал, является ли наркомания болезнью или нет, можно ли по внешнему виду определить наркомана …
   Очень хочется надеяться, что ребята никогда не столкнулся с этой губительной привычкой и всегда будут помнить, что

Наркотики, пьянство, курение, мат-
Привычки такие нас тянут назад:
От высшей духовной культуры людей –
К житью по инстинктам, как стадо зверей.

Маматказина И.П., педагог-психолог

IMG_20221021_191944 IMG_20221021_190808 IMG_20221021_190505