«Рассматривается уголовное дело»

IMG_7146

   Сасовский районный суд посетили студенты 3 курса, обучающиеся по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения». Студенты присутствовали в ходе рассмотрения открытого судебного заседания по уголовному делу, которое рассматривалось судом в особом порядке. Во время процесса студенты находились в зале судебного заседания, оборудованном системой аудиопротоколирования. Аудиозапись судебного заседания велась с помощью специальной аппаратуры. Слова каждого участника процесса попадали в память компьютера, затем на диск, который был приобщен к делу, что позволяло легко устранить возникающие спорные моменты. Третьекурсники смогли понаблюдать за ходом уголовного процесса, увидеть работу судьи и секретаря судебного заседания.
   Для студентов федеральный судья Филаткина Татьяна Анатольевна подготовила беседу о работе судебной системы. Она рассказала о самых распространенных преступлениях, совершаемых в обществе, о функциях и основных задачах суда, о механизме судебной защиты граждан, а также поделилась своим практическим опытом при разрешении уголовных дел.
   Посещение судебного заседания имеет важное значение не только с позиции погружения студентов в деятельность суда на примере конкретного разбирательства по уголовному делу, но и повышения уровня их правовой грамотности.
   Такое присутствие в судебных заседаниях способствует формированию всего комплекса компетенций, предусмотренных образовательными стандартами (общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных).

Варфоломеева Т.М., преподаватель колледжа

IMG_7143