Встреча со школьниками

1-2

   21 ноября профессиональный праздник бухгалтера. Профессия бухгалтера – одна из важнейших профессий в экономике и бизнесе.
   В преддверии праздника в соответствии с планом работы центра трудоустройства и профориентации 18 ноября с учениками 9 класса общеобразовательной школы №6 преподавателем Зориной Н.М. проведена профориентационная экскурсия «Проф-гид» на тему «Работа кассира».
   В начале встречи школьники познакомились с историей возникновения бухгалтерского учета, профессиональными качествами, которыми должен обладать бухгалтер, такими, как грамотность, внимательность, аккуратность, усидчивость и другие.
   Каждый человек должен хорошо представлять себе будущую профессию и сознательно ее осваивать, и ему в этом необходимо помогать. Однако, это только на первый взгляд кажется, что профессию выбирает человек. На деле профессия тоже выбирает человека, так как каждая профессия предъявляет особые требования к качествам личности работника. Школьникам было предложено выполнить задание с элементами профессиональных проб: заполнить кассовые документы – приходный и расходный кассовые ордера. Они успешно справились с поставленной задачей.
   Так как работа кассира связана с денежной наличностью, то с учениками продолжили беседу о том, как распознать фальшивую купюру. Что должно быть на настоящей купюре и как распознать «фальшивку»:
-бумага у оригинальной банкноты специфически, звучно «гремит»;
-водяной знак — изображение, которое можно увидеть, посмотрев купюру на просвет;
-защитная нить — сплошная или «ныряющая» (видна как пунктир);
-контроль на ощупь надпись в верхнем углу банкноты «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и номер купюры должны быть слегка рельефными; косые штрихи по краям купюры; эмблема в виде двуглавого орла.
-микроотверстие- это маленькие точки, отверстия, которые выбиты на поверхности бумаги в виде номинала денежной единицы, их нельзя распознать, если прощупать купюру, в противном случае это подделка
-микротексты и микроузоры;
-обзор под разным углом и др.
   Так же они отметили, что по купюрам можно также изучать историю и географию нашей страны, ведь на них находятся изображения городов, памятных мест.
   В конце занятия были подведены итоги и школьники пришли к выводу, что работа бухгалтера очень важная для любого предприятия (организации).
   В завершение встречи школьники получили приглашение поступать в наш колледж на специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет».

Зорина Н.М. –преподаватель колледжа

1-1 1-3 1-4 1-5