Ранняя профессиональная ориентация школьников

501

   Центр опережающей профессиональной подготовки Рязанской области организует цикл профориентационных мероприятий «Проф-гид» для учащихся 9-х классов. В рамках реализации цикла 21 и 23 ноября на базе Электромонтажной мастерской колледжа мастером производственного обучения Рябовым В.В. проведены профессиональные пробы по профессии 13.01.10 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» со школьниками 9-х классов общеобразовательной школы №6.
   Нельзя недооценивать важность подготовки учащейся молодёжи к профессиональному самоопределению. Но как молодежи выбирать профессию? По интернету? По телевизору? По слухам? Нет! Они должны попробовать азы профессии собственными руками, рассмотреть всё (или часть всего) собственными глазами, попробовать решить некоторые задачи собственным умом на основе уже полученных жизненных знаний и умений. Вот тогда и может зародиться в душе огонек привязанности к определенному делу, который впоследствии может перерасти в пожар творческого энтузиазма, помогающий человеку проявить ВСЕ свои возможности.
   В процессе беседы школьники вспомнили о том, что такое электричество, как проходил процесс познания законов электротехники, познакомились с интересными фактами использования электрической энергии людьми, жившими до нашей эры. Затем, прослушав правила техники безопасности, приступили к выполнению практического задания. Как у профессиональных электромонтеров, оно состояло из начертания схемы собираемого устройства и сборки этой схемы на монтажном столе.
   Работали школьники с энтузиазмом, так как каждому хотелось увидеть результат собственного труда. А результатом был свет. Свет включенной лампы по схеме, собранной своими руками. Практически все школьники справились с заданием на хорошо и отлично, чему были рады и они сами, и сопровождающий их педагог, и мастер, проводивший профпробы.
   Положительный аспект в проведении профессиональных проб сыграло то, что мастеру п/о помогали в проведении этого мероприятия студенты 2 курса Милованов Д. и Кирсанов Н.
   В конце встречи юношам и девушкам школы №6 предложили подумать над своими профессиональными наклонностями и привязанностями и пригласили поступать в наш индустриальный колледж.

Мастер производственного обучения Рябов В.В.

504 503 502