Всероссийская Неделя сбережений-2022

IMG-20221129-WA0001

   С 24 ноября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации проходят просветительские и образовательные мероприятия Всероссийской Недели сбережений-2022.
   Неделя проводится по плану мероприятий («дорожной карты») Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы (далее – Стратегия), координатором которой в соответствии с решением Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии от 27 ноября 2020 года со стороны Минфина России определен ФГБУ «Научно исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации».
   Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России реализует национальную программу повышения уровня финансовой грамотности населения, осуществляет координацию деятельности министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций в рамках Стратегии.
   Ключевые темы Недели:
• Финансовая самооборона в современных условиях;
• Кибермошейничество и киберзащита;
• Кредиты, кредитные каникулы и кредитная история;
• Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;
• Адаптация бюджета к новым экономическим условиям;
• Повышение финансовой устойчивости граждан РФ: набор первых мер;
• Разговоры с детьми на непростые финансовые темы — потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;
• Основы личной финансовой грамотности.
   Наш колледж также принял участие в данных мероприятиях.
   Преподаватели преследовали цели: углубить знания обучающихся по теме финансовой грамотности, формировать ответственное отношение к личным финансам.
   В течение недели преподаватели и обучающиеся приняли участие в следующих мероприятиях:
1. Просмотр приветствия для участников от Министра финансов России Антона Силуанова.
2. Просмотр видеороликов по темам «Основы личной финансовой грамотности», «Сказка о деньгах», «Какие услуги банк оказывает частным лицам», «Ценные бумаги –способ быть кредитором или иметь долю в бизнесе», «Как работает страхование», «Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки».
3. Участие в Квизе по финансовой грамотности «Знаток ФизЗож», онлайн-игре по финансовой грамотности (состояла из трех раундов). Обучающиеся с большим интересом слушали вопросы, отвечали на них и ждали правильного ответа от ведущего.
   Надеемся, что участие в мероприятиях такого характера мотивирует к повышению уровня знаний по финансовой грамотности и рационализации поведения.

Зорина Н.М., Филина Л.А.–преподаватели учетных дисциплин

IMG-20221129-WA0002