Экология слова

DSC00008

Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

   В группах СТ 89-1 и МА 75-3 прошел открытый классный час на тему «Экология слова». Была приглашена группа Эл 87-1 с классным руководителем.
   Что такое экология слова — определить не просто ввиду широты и юности этого понятия. Можно сказать, что это сохранение родного языка, его словесного богатства, чистоты, здоровья. Это наука об энергетике слова, о его творящей силе, о его связи с биосферой, с языком живой природы, о глубокой его связи с личностью, с характером и судьбой народа.
   Студенты группы СТ 89-1 подготовили материал для классного часа. Провели игру «Перевертыши», в которой мы назывались слова-жаргонизмы, а присутствующие находили синонимы к этим словам.
   Есть такая поговорка: «Встречают по одежке, а провожают по уму»». А как же люди узнают об уме? А можно по речи человека, по тому, как он говорит, определить его умственные способности? Слова – выражение мыслей, а мысли могут быть гадкие, злобные. И вот грубые скверные слова носятся в воздухе, прилипают к людям, загрязняют нашу среду обитания и разрушают наше здоровье, душевное равновесие, наше настроение. Из уст человека порой несется такое… Студентами была представлена сценка о том, как могут вести беседу между собой, какими словами выражаться.
   Была проведена викторина на определение хороших, добрых слов.
   У того, кто сквернословит, есть 2 пути:
• Первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться и тем самым включить программу самоуничтожения.
• Второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.
   Перед студентами выступили директор колледжа Байдин Сергей Николаевич и иерей Александр –настоятель храма Успения Божьей Матери.
   В скверном слове таится огромная разрушительная сила. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Необходимо задуматься о словах, которые мы произносим! Каждый волен выбирать свой путь, по которому придется идти долго, а пройдя его, нельзя что-то исправить, дополнить, вычеркнуть. Но необходимо пытаться хотя бы на короткий срок отказаться от бранных слов, чтобы почувствовать и понять, что, отказавшись от уродливого, грязного, матерного языка, можно обрести любовь близких, ясность мыслей и поступков, здоровье, везение и, в конечном итоге, счастье. Нам всем надо прислушаться к библейской мудрости: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове».

Классный руководитель Морозова В.А.

DSC00003 DSC00029 DSC00035