Профориентационная работа по специальности «Коммерция»

IMG-20221201-WA0000

   Центр опережающей профессиональной подготовки Рязанской области организует цикл профориентационных мероприятий «Проф-гид» для учащихся 9-х классов. В рамках реализации цикла 30 ноября для учащихся МКОУ Малостуденецкой средней школы прошёл мастер-класс на базе ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М.Шемарова» по специальности 38.02.04 «Коммерция» (по отраслям).
   Обучение специальности «Коммерсант» в торговле даёт широкие возможности трудоустройства в предприятиях оптовой и розничной торговли. Коммерция-это совокупность процессов и операций, направленных на совершенствование купли-продажи товаров с целью удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли.
   Студенты колледжа показали ученикам школы презентацию по специальности «Коммерция», рассказали о преимуществах данной специальности и возможностях профессионального роста. Преподаватель Начина Е.В. рассказала о дисциплине «Маркетинг», познакомила с одной из тем данного профессионального цикла «Маркетинговые коммуникации (комплекс стимулирования)». Наименование работы — «Разработка рекламы на отдельные виды товара или услуги».
   Ребята просмотрели видеоматериал с несколькими видами рекламы, познакомились с её формами и критериями. Было предложено на выбор несколько рекламных четверостиший продовольственной продукции. И школьники вместе со студентами разрабатывали логотип предложенной продукции. Логотип – это визуальный символ компании или бренда, по которому их можно безошибочно опознать. Иногда его ещё называют фирменным знаком. Разработка и создание логотипа- важный этап в позиционировании бренда. Все ребята справились с предложенным заданием.
   В конце мероприятия студенты вручили школьникам самостоятельно подготовленные буклеты по специальности «Коммерция» со словами: «Если вы действительно желаете получить качественные знания, преуспеть в бизнесе и сделать блестящую карьеру; тогда специальность «Коммерция» — это ваша специальность!»

Начина Е.В., преподаватель колледжа