Культурное наследие Рязанского края

SXGp1MPcJWk

   Президент Российской Федерации 2022 год объявил годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
   В Рязанской области ведется большая работа по изучению и сохранению исторического и культурного наследия края. Год нематериального культурного наследия подходит к завершению, и в связи с этим в группе Эл-87 прошёл классный час на тему «Материальное и нематериальное наследие Рязанского края». Для студентов был проведён краткий курс о сохранении и развитии нашей культуры. Ребята познакомились с знаменитым «Рязанским этнографическим вестником», где собрана обширная информация об аутентичности нашего края, также студенты рассмотрели вышивку женской рубахи и рушника Тамбовской губернии.
   В заключение классного часа учащимися были прослушаны наигрыши на балалайке, такие как «Елецкого», «Подгорная», «Цыганочка». А вот наигрыш «Барыня» ребята попробовали сыграть сами.
   Для сохранения и развития нашего «культурного кода» необходимо пополнять знания молодежи о наследии наших предков. Рязанский край- это кладезь мудрости, познания и духовности, все это нужно оберегать, хранить и передавать молодому поколению.

Классный руководитель Кургузова Н.В.