Международный день борьбы с коррупцией

534

Коррупция «есть корень, из которого
вытекает во все времена и при всяких
соблазнах презрение ко всем законам».
Томас Гоббс

   Огромную роль в деле борьбы с коррупцией несомненно играет правовое просвещение. В целях реализации задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся классным руководителем Кочетковой Л.В. 13 декабря был проведен воспитательный час на тему «Коррупция и меры борьбы с ней» в группе Пр 90-1, специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».
   В вводной части воспитательного часа было отмечено, что коррупция была и остается одной из глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом.
   Студенты познакомились с понятием «коррупция», ее видами и формами, разобрали причины её возникновения, рассмотрели это явление в исторической перспективе, рассуждали об основных элементах противодействия коррупции, приобрели навыки анализа и оценивания результатов последствий деятельности и бездействия с правовой точки зрения.
   Ребята в форме дискуссии обсудили проблемы коррумпированности в образовании, медицине, ГИБДД, в ходе обсуждения обучающиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.
   Воспитательный час затронул очень серьезную проблему, заставил задуматься о том, как создать атмосферу нетерпимости по отношению к коррупции и сформировать условия для борьбы с ней.

Классный руководитель Пр 90-1, Кочеткова Л.В.

20221213_113424 20221213_120057 533