Акция «Нашим Героям»

j0zGFp_jO3M

   С 20 по 24 февраля 2023 г. в стране проходит Всероссийская акция «Нашим Героям», посвящённая Дню защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции.
   День защитника Отечества – отличное время, чтобы сказать «спасибо» военнослужащим и ветеранам. Защитники Отечества являются символом памяти и уважения к истории России, её героям, которые мужественно вставали и встают на защиту своей Родины.
   На встречу со студентами группы К 70-3 (специальность «Коммерция» (по отраслям)) пришёл ветеран боевых действий в Республике Афганистан, заместитель председателя Сасовской городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий», преподаватель колледжа С.Э.Дубко.
   Цель мероприятия: воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся через пример героизма советских воинов-интернационалистов.
   Свое выступление Сергей Эдуардович начал с рассказа о биографии. Он является уроженцем нашего города, где окончил ГПТУ-16 и был призван в ряды Советской Армии в мае 1983 г. Начал свою службу в с. Чучково Рязанской области. По окончании учебного срока он так же, как все его сослуживцы, написал рапорт с просьбой о направлении его в Афганистан. Так началась его нелегкая служба сначала в г. Термез Узбекской ССР, а затем в г. Баграм в Афганистане.
   За год и месяц службы в Афганистане Сергей Эдуардович участвовал в нескольких боевых операциях, за что получил свои награды. Студенты задавали вопросы о тонкостях армейской службы, об испытаниях, через которые пришлось пройти. Ветеран-интернационалист делился своими воспоминаниями, рассказывал о тяготах войны, о дружбе, чувстве взаимовыручки, присущих военному братству.
   Говоря о патриотизме, любви к своей Отчизне, С.Э. Дубко подчеркнул, что во все времена, когда наша Родина нуждалась в защите или, когда дружественные народы просили о помощи, простые люди – советские, российские солдаты вставали плечом к плечу и самоотверженно защищали свою страну, своих родных и близких. Что касается специальной военной операции, Сергей Эдуардович считает, что в ней нужно идти до конца. Воины-афганцы, которые в свое время прошли тяжелейшие испытания войной, рисковали жизнью, защищали в бою честь своей страны и честь своего оружия, хорошо понимают смысл происходящих сегодня событий, и полностью поддерживают политику нашего Президента.
   А закончилась встреча дружным исполнением песни «Синева» — неофициального гимна десантников.

Кузнецова О.В.,
кл. руководитель гр. К 70-3