На страже Родины

IMG-9622

   23 февраля… Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра.
   История появления этой знаменательной даты своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые она появилась в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворяла собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как день Красной Армии. С 1946 года он стал называться «День Советской Армии и Военно-Морского флота». В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству — значит оберегать мирную жизнь нашего народа, хранить честь и достоинство своей Родины.
   В честь праздника и с целью развития патриотического воспитания студентов в гр.МА-88-1 совместно с библиотекарем читального зала МБУ Центральная библиотека Клочковым С.Р. был проведен патриотический час «На страже Родины».
   Ребята познакомились с историей праздника, отвечали на вопросы викторины о Российской армии, военном оружии и технике. Рассуждали на тему защиты Отечества, о том, что это не просто долг. Это почетная обязанность! А чтобы быть достойным защитником, надо уметь жертвовать собой и быть готовым на подвиг.
   Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется.
   Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни войны рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

Кл. руководитель Трухина О.В.

IMG-9625 IMG-9628 IMG-9627