Открытый воспитательный час «Этика поведения»

lUnAPOtnRVA1

   В группе К 70-3 (специальность 38.02.04 «Коммерция» (по отраслям)) прошёл открытый воспитательный час «Этика поведения».
   Цели мероприятия: расширить знания обучающихся об этике поведения в колледже; сформировать положительное отношение к правилам поведения в обществе.
   В ходе воспитательного часа обучающиеся продемонстрировали свои знания современного этикета на конкретных житейских примерах. Затем составили по карточкам пословицы о культуре поведения и объяснили их смысл. Обсудили качества личности воспитанного человека и посмотрели видеоролик «Почему важно быть вежливым». В составе трёх подгрупп выполнили задание на тему «Правила поведения в колледже» и вместе сформулировали общее этическое правило: «Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе».
   Был проведён тренинг, в результате которого ребята узнали, с какой стороны по этикету женщина должна идти под руку с мужчиной, и почему для военных в форме сделано исключение.
   Свои знания по этикету за столом обучающиеся продемонстрировали, отвечая на вопросы викторины. Нельзя не отметить Ребеку Торуа, которая абсолютно правильно ответила на большинство вопросов.
   А ещё обучающиеся услышали историю о том, как вожди племени ирокезов мужественно съели хлеб, густо намазанный горчицей, потому что не хотели обидеть французского губернатора отказом от предложенного «угощения». И тем самым «дикие» индейцы дали урок вежливости и выдержки «культурному» негодяю.
   Также участники мероприятия познакомились с легендой, рассказывающей о том, как Юрий Гагарин на приёме у английской королевы съел лимон, вынув его из чая. По всем правилам этикета это было нарушение, но королева якобы поступила так же, и этим спасла положение.
   Послушав правила о том, как себя вести, описанные в старинной книге «Юности честное зерцало», и сопоставив их с современными нормами поведения в обществе, обучающиеся пришли к выводу: «Существующие правила поведения возникали не стихийно. Люди пришли к этим правилам в результате большого опыта, постепенно, в совместной жизни и общем труде».
   Воспитательный час прошёл очень содержательно, интересно и организованно.

Кузнецова О.В.,
классный руководитель группы К 70-3