Подведены итоги городского волонтерского конкурса «Марафон добрых дел — 2023″

5G0BL

   Победителем в номинации «Уверенные в будущем» стал проект «Привет солдату с родины» преподавателя колледжа О.В.Кузнецовой, а в номинации «Вдохновлённые искусством» диплом призёра получил проект «Живая традиция» педагога-организатора Н.В.Кургузовой.
   Идея проводить акцию «Привет солдату с родины» возникла в 2015 году. Каждый год в преддверии Дня защитника Отечества отправлялись посылки и бандероли для солдат срочной службы, лучших выпускников колледжа. Общими силами студентов и преподавателей за годы реализации проекта было собрано более 30 посылок и бандеролей. В «приветах с родины» — предметы личной гигиены, чай, кофе и, конечно же, сладости, которых вдали от дома так не хватает. Военнослужащим всегда приятно получить привет из своего любимого колледжа, особенно в трудные дни армейской службы.
   В 2023 году проект получил своё продолжение: письма и посылки предназначались военнослужащим, находящимся в зоне СВО, мобилизованным или ушедшим добровольцами из г Сасово, Сасовского района. Были проведены акции: «Поздравь солдата!» (к 23 февраля), «Письмо солдату», «Привет солдату с родины» (участвовали студенты и активисты «Молодой Гвардии»). Педагоги и сотрудники колледжа собрали около 50 тыс. руб. и передали в Центр добровольческой помощи г. Сасово.
   Студенты, участники проекта, чувствуют сопричастность к событиям, происходящим в нашем городе, нашей стране, открывают для себя важность исполнения патриотического долга. Педагоги и сотрудники колледжа подают личный пример выполнения гражданского долга перед теми военнослужащими, которые защищают мир и покой в нашей стране.
   Проект «Живая традиция» педагога-организатора Н.В.Кургузовой направлен на сохранение и развитие нашего культурного наследия и включает в себя сбор информации посредством фольклорных экспедиций в Сасовском районе.
   Актуальность проекта заключается в следующем. В Сасовском районе, по данным интернет-портала Культура.рф и Центра Русского фольклора, было совершенно шесть экспедиций с 1949 по 1980 годы. В последующие годы фольклор в Сасовском районе не изучался. Команда проекта собирается возродить фольклорные экспедиции с целью изучения особенностей культурного воспроизводства среди жителей Сасовского района, сохранить и развить культурное наследие, а также привлечь к участию в проекте творческую молодежь.
   После завершения проекта полученная информация будет перенесена на просторы интернета, предложена для изучения в библиотеки города (в краеведческие отделы), в музыкальные школы, дома творчества.
   Награды победителям и призёрам конкурса «Марафон добрых дел – 2023» вручила Н.О.Фецер, начальник отдела по работе с общественными объединениями и органами территориального общественного самоуправления. Наталья Оскаровна поздравила всех участников и пожелала реализовать свои задуманные проекты.

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа,
Кургузова Н.В., педагог-организатор.