«Билет в будущее»

adRnagEfSDg

   14 ноября учащиеся 7-го класса МОУ «Ермишинская СШ им. Героя РФ С.В. Сухарева» стали участниками и прошли профессиональные пробы по компетенции «Повар» в рамках Регионального проекта «Билет в будущее». Профессиональные пробы по компетенции «Повар» способствуют самоопределению школьников в выборе этой профессии.
   С приветственным словом выступил директор колледжа Байдин С.Н. Профессиональные пробы проходили в лаборатории №1 «Технология приготовления пищи», под руководством наставника и преподавателя Старых. Л.А. Сначала мероприятия школьники познакомились: с правилами безопасной эксплуатации оборудования и работы с ножом, с санитарно-гигиеническими требованиями к внешнему виду специалиста, с назначением и техническим оснащением учебной мастерской, с правилами безопасной эксплуатации оборудования, с организацией рабочих мест. Этап практического выполнения заданий профессиональной пробы включал в себя: подбор инвентаря, взвешивание продуктов, приготовление витаминного салата согласно технико-технологической карты, украшение и презентация блюда.
   Ребята старались принять активное участие в проекте, выполняли все рекомендации наставника, а помогали им студенты колледжа: Балабанюк Дмитрий, группа ПК-79-3, Липунова Арина, Балабанюк Полина, Котельникова Анна, группа ПК-85-2. По окончании профессиональных проб студенты колледжа подвели итоги по десятибалльной системе, а наставник проекта провел рефлексию проведенного занятия.
   Проект «Билет в будущее» позволяет школьникам познакомиться с востребованными и перспективными профессиями как на региональном рынке труда, так и в целом по стране, учит их самостоятельно и осознанно выбирать профессию. Всем присутствующим были предложены профориентационные буклеты и показан видеоролик о колледже.

Преподаватель Старых Л.А.

M0Mm9CiDw-8 meadc-l_j6Q 4f9ffJ-WXHI ghPEIoTp1A8 _fHy-ZDyyQE