Студентам из числа сирот – внимание особое

socz2

   Проблема сиротства стала актуальной во всем мире. Не исключение и Россия. У нас, к сожалению, растет число сирот при живых родителях. Ежегодно увеличивается и количество студентов такого статуса в нашем учебном заведении.
   Государство этой категории детей уделяет большое внимание. Их образованию, воспитанию, материальному обеспечению. Такая задача поставлена и перед педагогическими коллективами учебных заведений. Уверенно могу заявить, что наш коллектив её решению уделяет пристальное внимание: 38 студентов из числа детей – сирот ощущают на себе истинную заботу мастера, классного руководителя, социального педагога, педагога – психолога, педагога дополнительного образования, администрации. Успеваемость, организация досуга, взаимоотношения в группе, в быту – вот основной показатель результатов работы.
   59,8% студентов из числа детей – сирот заняты постоянной работой в кружках и объединениях, что достигается совместной работой членов педагогического коллектива. Студенты – старшекурсники с началом производственной практики сокращают своё участие во внеклассной деятельности, ибо находятся периодически на рабочих местах. Разумеется, не всё решается быстро и хорошо. Приходится обращаться за помощью в КДН. Но в любом случае цель одна – разрешить ситуации с посещаемостью, успеваемостью, найти правильный путь в развитии личности студента.

А. Ермолаева, социальный педагог,
заслуженный учитель России