Повышение уровня правосознания и правовой культуры обучающихся

DSC06041

Коррупция «есть корень, из которого
вытекает во все времена и при всяких
соблазнах презрение ко всем законам».
Томас Гоббс

   Огромную роль в деле борьбы с коррупцией несомненно играет правовое просвещение. В целях реализации задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся и по решению комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области преподавателем Кочетковой Л.В. 8 ноября был проведен открытый урок на тему: «Коррупция и меры борьбы с ней» по дисциплине «Правовые основы профессиональной деятельности» в группе ТП 42-4, специальность 19.02.10 «Технология продукции общественного питания».
   В вводной части урока было отмечено, что коррупция была и остается одной из глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом.
   В ходе занятия студенты познакомились с понятием «коррупция», ее видами и формами, разобрали причины её возникновения, рассмотрели это явление в исторической перспективе, рассуждали об основных элементах противодействия коррупции, приобрели навыки анализа и оценивания результатов последствий деятельности и бездействия с правовой точки зрения.
   Старший следователь межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного Комитета России по Рязанской области лейтенант юстиции Кулик Дмитрий Игоревич ответил на интересующие вопросы студентов и озвучил меры ответственности, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации за получение и дачу взятки.
   Ребята в форме дискуссии обсудили проблемы коррумпированности в образовании, медицине, ГИБДД, в ходе обсуждения обучающиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.
   Урок затронул очень серьезную проблему, заставил задуматься о том, как создать атмосферу нетерпимости по отношению к коррупции и сформировать условия для борьбы с ней.

Кочеткова Л.В., преподаватель колледжа

DSC06045   DSC06039   DSC06038   DSC06046