«Симфония мужества»

wiU0M3Mlm4k

   В этом году исполняется 78 лет со дня, когда в блокадном Ленинграде в Большом зале филармонии впервые для широкой публики прозвучала Седьмая («Ленинградская») симфония Д.Д.Шостаковича. Это событие коренным образом изменило настроение жителей осаждённого города и сыграло определённую роль в переговорах советского командования с союзниками об открытии второго фронта.
   В рамках празднования Дня снятия блокады Ленинграда, 30 января, студенты группы Пр 55-2 провели для студентов группы Эл 66-1 (мастер п/о Рябов В.В.) внеклассное мероприятие «Симфония мужества», познакомившее с личностью Д. Д. Шостаковича, с его с гениальной «Ленинградской» симфонией, ее значением для осаждённого города.
   Студенты не только просматривали кадры видеохроники, но и слушали отрывки этой легендарной музыки, в которой и грохот снарядов, и грозные тёмные ночи блокадного Ленинграда, зарево пожаров, и.… страшная правда о войне…
   Уверена, что студенты правильно поняли смысл произведения, уловили настроение автора, определили в симфонии тему добра и зла. Презентация, выполненная Бесовым Н. (гр. Пр 55-2) помогла сформировать представление о вкладе Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в сокровищницу мировой музыкальной культуры, о значении седьмой симфонии, о силе духа ленинградцев, о трагедии и подвиге города на Неве и его горожан.

Варфоломеева Т.М., кл. руководитель гр. Пр 55-2

H6XV6whKo9Y     m6Axm0VKD14     v6uLQmjqUh8